Инженерно-геологические изыскания

13окт 2017
Инженерно-геологические изыскания
Для чего необходимо проводить геологические изыскания?

Вы приобрели участок земли и планируете построить крепкий и надежный дом?

Для чего же Вам понадобиться инженерно-геологические изыскания?

Проектирование и строительство без проведения изысканий может привести к неравномерным осадкам здания и сооружения, повреждениям и разрушениям инженерных сетей, к необратимым деформациям и их полному выходу из строя.

Инженерно-геологические изыскания производятся с целью получения информации о геологическом строении участка, физико-механических свойств грунтов, их прочности, коррозионной активности, возможности изменений процессов при возведении и эксплуатации объекта, обеспечении мероприятий по защите конструкций от неблагоприятных воздействий геологической среды, физико-геологических и физико-химических явлений и процессов.

Инженерно-геологические изыскания также могут быть направлены на прогнозирование возможных деформаций уже эксплуатируемых зданий при возведении по соседству с ними новых построек  и на создание комплексных решений, которые дадут возможность исключить возникновение проблем у уже ранее построенных зданий.

Возможно ли построить сооружение без геологических изысканий?

Можно!

Но, не зная свойств грунта, при разработке проекта проектировщик будет вынужден заложить больший запас прочности, что в свою очередь очень значительно повлияет на цену, стоимость возведения строения увеличится на сотни тысяч рублей.

Стоит отметить, что за рубежом на изыскательские работы затрачивается не менее 12% финансового ресурса от общей стоимости строительства объекта. В тоже время в РФ эти затраты составляют всего 0,5 - 2,5 %. И за такую «экономию», в последствии, приходится платить очень дорого. Поэтому стоит задуматься о важности и первостепенном значении геологических изысканий, при возведении зданий и сооружений, ещё до самого проектирования.

Смотрите также:

Инженерно-геодезические изыскания 13.10.2017 Инженерно-геодезические изыскания
Для чего же проводить геодезические изыскания земельного участка?
Качественно проведённые работы землеустройства - залог надежного строительства!!! 17.05.2016 Качественно проведённые работы землеустройства - залог надежного строительства!!!
Дальневосточная Инженерная компания, рада предоставить Вам комплекс геодезических, кадастровых и геологических работ качественно, надежно, недорого и за короткие сроки.
×
ООО "Дальневосточная Инженерная компания"